École française de la seconde moitié du XIXème... Lot n° 118
résultat :
Estimation :
École française de la seconde moitié du XIXème siècle d'après Paul van Vianen (1570-1613)
Paire de tazza décoratives à décors renaissants dont Minerve introduisant la peinture auprès des muses et Neptune combattant des monstres marins
Bronzes à patine brune
H 15.5 cm
OEuvre de référence :
- Paul van Vianen, coupe ronde, vers 1600, vermeil, Paris, musée du Louvre, département des Objets d'art, n°inv. LP 19.