SÈVRES
Tasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à limitation du tissu de guirlandes de feuillage et réserves à fond de treillage.
Marquées: LL entrelacés et couronnés en rouge, lettre-date Y pour 1776, marque du peintre Thévenet.
XVIIIe siècle, 1776. Quelques usures d'or au centre de la soucoupe.
H 4 x D 9.5 cm.