SECRETAIRE DROIT EN PLACAGE D'ACAJOU. XIXe SIECLE.... Lot n° 146
résultat :
Estimation :
Secrétaire droit ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade, en placage d'acajou, sycomore et marqueterie de filets clairs, entrées de serrure en bronze doré représentant deux cornes d'abondance
L'intérieur comprenant une niche centrale, six tiroirs et deux montants simulés formant une cachette à poussoir
Plateau recouvert d'un velours noir. Dessus de marbre gris veiné blanc.
XIXème siècle (Fentes sur les panneaux latéraux, insolation)
H 137 x L 96 x P 44 cm