CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) & CHRISTOFLE... Lot n° 211
résultat :
Estimation :
CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR)
Pichet en métal argenté, modèle créé circa 1930-1935, à corps ovoïde à quatre côtes renflées, col tubulaire à petit bec verseur et anse latérale détachée évidée sur talon quadrilobé (rayures, petits enfoncements). Inscription sur la panse « Automobile Club de l'Oranie - IIe course de côte automobile du Murdjadjo, 1957 » (Algérie). Marqué Gallia, numéroté 5885 et poinçon de fabricant au revers.
A silver-plated metal pitcher, model created circa 1930-1935, with ovoid body with four bulging ribs, tubular neck with small pouring spout and detached side handle recessed on four-lobed heel (scratches, small dents). Inscribed on the body "Automobile Club de l'Oranie - IIe course de côte automobile du Murdjadjo, 1957" (Algeria). Marked Gallia, numbered 5885 and maker's mark on reverse.
H 21 cm - H 8 1/4 in.
BIBLIOGRAPHIE :
- Collectif, "Ambre et Argent. Christian Fjerdingstad, un orfèvre danois de l'Art Déco", Éditions d'Art Somogy, Paris, 1999, p. 27 pour une reproduction de notre modèle sans inscription.
- Céline & Fabien Mathivet, "Christian Fjerdingstad, Maître Orfèvre de l'Art Déco", Galerie Mathivet, Paris, 2011, p. 23 pour une reproduction de notre modèle sans inscription.