Lot n° 320

YVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)

résultat :
Estimation :

YVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927) Suite de deux chaises, piètement architecture formé de lames d'acier patiné, assise en poudre de marbre et résine. Marquées du monogramme de l'artiste, datées 1985 et numérotées. (Éclats). A suite of two chairs, architectural legs in patinated steel, seat in marble powder and resin. Marked with the artist's monogram, dated 1985 and numbered. (Some chips). H 90 x L 38 x P 48 cm - H 35 3/8 x W 15 x D 18 7/8 in. Bibliographie : Pierre Daix, "Yves de la Tour d'Auvergne", Éditions Benteli, Berne, 2000. Une chaise similaire reproduite page 146.