Kris Solo indonésien (javanais) dans un fourreau,... Lot 4170
résultat :
Estimation :
Kris Solo indonésien (javanais) dans un fourreau, avec un manche sculpté en bois dur (Ukiran Nunggak) et un anneau intermédiaire (Mendak). La lame spéciale en 5 pièces, datant du 17e ou du 18e siècle, porte une marque. Le fourreau en bois (Gandar) est muni d'une protection en laiton. Longueur approx. 46 cm