Bureau bonheur du jour en placage d'acajou marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de laiton, il présente dans sa partie supérieure en retrait un gradin ouvrant par trois vantaux à miroir soulignés de trois tiroirs, le plateau déployant découvrant une feutrine verte ourlée d'un méandre grecque, la partie inférieure ouvre par un tiroir central souligné de deux tiroirs disposés en caisson. Il est coiffé d'un marbre blanc ourlé d'une galerie de laiton repercé. Il repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures.
XIXème siècle
(manque une baguette de laiton, serrure du tiroir centrale à réviser)
Haut. :138 cm - Larg. : 100 cm - Prof. : 45 cm