Paravent en bois naturel mouluré, sculpté et doré orné dans ses deux tiers supérieurs d'un tissu rouge sur une face et vert sur l'autre, la partie inférieure ornée de vases fleuris sur des consoles agrémentées de lambrequins et treillis, le fronton orné de fleurettes et feuilles d'acanthe.
XIXème siècle
(quelques petits accidents)
Haut. : 140 cm - Larg. : 52 cm (feuille)