CAIN Auguste Nicolas (1821-1894)
Coupe sur piédouche... Lot 14
résultat :
Estimation :
Coupe sur piédouche en bronze à décor tournant de faisans, perdrix et perdreaux dans un champs de blé. Le dessous du marli gravé d'un décor de motte de blé, roseau, meules de foin, pivoine dans un paysage rocheux
Signé dans le bassin
Socle en marbre à section carrée reposant sur quatre pieds toupie
(petits éclats au marbre)
Haut. totale : 12 cm - Diam. : 25,8 cm