Nécessaire de toilette de voyage en verre, les couvercles en métal argenté gravé de coquilles et rinceaux, il comprend deux boites tubulaires, deux flacons, une boite à poudre ronde et deux boites rectangulaires. Il est présenté dans un coffret en placage de bois noirci à incrustation de filets de laiton, le couvercle orné d'un cartouche chiffré découvre quatre niches et un plateau amovible cachant des casiers à couvercles.
XIXème siècle
(usures, sauts de placage, soulèvement de laiton, manques des pièces, enfoncements et désargentures)
Dim. coffret Haut. : 14 cm - Long. : 32,5 cm - Prof. : 23 cm