Table de salle à manger à volets en acajou, elle repose sur six pieds fuselés à sections carrés dont deux coulissant à roulette.
XIXème siècle
(quelques accidents, et usures d'usage, tâches, quelques fentes, une restauration)
Haut. : 69 cm - 158 cm - 112 cm ouverte -