Meuble à hauteur d'appui à façade et côtés galbés en placage de palissandre teinté et bois noirci mouluré et sculpté, il ouvre par un tiroir en ceinture et deux vantaux ornés de médaillons agrémentés d'agrafes feuillagés, la traverse supérieure présente des branches fleuries et enroulements, il repose sur quatre pieds dont les antérieurs cambrés en enroulements.
Époque Napoléon III
(accidents et manques et restaurations, éléments du côté à refixer, à consolider)
Haut. : 94,5 cm - Long. : 99,5 cm - Prof. : 39,5 cm