Paire de vases de forme balustre en régule à double patine posant sur une base carrée à doucine terminée par quatre pieds. Ils présentent sur la panse un cartouche flanqué de rinceaux surmonté d'un angelot tenant une grappe fleurie. Le col orné de cannelures agrémenté de pointes d'asperges en chute et flanqué de deux prises en enroulement centré d'une agrafe figurant un mascaron à tête de chérubin. Fin XIXe
Usure à la patine, petites engrenures.
Haut. : 35 cm - Larg. : 12,5 cm - Prof. : 11 cm