Sellette en placage d'acajou, le plateau en marbre noir de forme ronde repose sur quatre pieds cintrés surmontés de têtes d'aigle et terminés par des griffes de lion, ils sont réunis par un plateau d'entrejambe en marbre noir en rappel.
XIXème siècle
(marbre rapporté, accident au marbre inférieur, repatiné, fentes et petits sauts de placage)
Haut. : 88 cm - Diam. : 37,5 cm