Table à écrire en bois fruitier mouluré, le plateau rectangulaire est souligné d'un tiroir dans la traverse ourlée de canaux, elle repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées agrémentés de cannelures.
XIXème siècle
(restaurations)
Haut. : 70 cm - Larg. : 81 cm - Prof. : 56 cm