École française du XIXème siècle
Trumeau de boiserie présentant une huile sur toile figurant le départ d'un navire deux mats
Cadre en bois mouluré, sculpté à décor de feuilles d'acanthe et filets laqué beige et rechampi vert à vue mouvementée.
Annotation au dos sur le châssis Mme la Comtesse de Cussé Brissac
(restaurations, relaqué)
Dim. totale - Haut. : 97 cm - Larg. :129 cm
Dim. toile - Haut. : 80 - Larg. : 117 cm