Coffret à foulard de forme rectangulaire en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets rivetés, le couvercle à doucine découvre une niche, il présente de par et d'autre de poignées.
XIXème siècle
(manques des riverts, petits accidents, un axe d'ouverture manquant, l'autre à refixer)
Haut. : 20 cm - Larg. : 56 cm - Prof. : 35 cm