Vitrine en acajou et placage d'acajou mouluré, elle ouvre en façade par un tiroir dans la traverse supérieure soulignée d'un abattant vitré découvrant deux étagères de présentation mouvementées en retraits et deux vantaux pleins dans la partie basse.
Les montants en ressauts ornés de cannelures, elle repose sur quatre pieds fuselés dont les antérieurs cannelés.
Elle est coiffée d'un dessus de marbre blanc veiné.
Début XIXème siècle
(petits manques, usures, fentes, rayures et petites égrenures au marbre)
Haut. : 146,5 cm - Larg. : 107 cm - Prof. : 43,5 cm