Rafraichissoir de forme ovale en tôle laqué noir à décor en doré d'ipomée et palmettes, il présente deux prises de part et d'autre et un réceptacle amovible en zinc.
XIXème siècle
(usures et manques à la laque, quelques enfoncements)
Haut. : 9,5 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 19,5 cm