Sellette en acajou mouluré et sculpté, elle repose sur une base carrée à gradins surmontée d'un fut légèrement fuselé surmonté de quatre fleurs épanouies soutenant un plateau.
XXème siècle
Haut. : 122 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 25 cm