Paire de bergères en bois naturel mouluré, sculpté, le dossier mouvementé est surmonté d'un bouton de rose et de feuilles d'acanthe, les accotoirs à manchettes reposent sur des supports en cavet, elles sont terminées par quatre pieds cambrés.
XVIIIème siècle
(quelques accidents et restaurations)
Haut. : 97 cm - Larg. : 73 cm - Prof. : 56 cm