Pendule en bronze à double patine brun et doré, le cadran de forme ronde présente en son centre un angelot et est ourlé d'une frise de boutons fleuris, il s'inscrit dans une borne agrémenté sur sa droite d'un carquois et ses flèches et sur sa gauche de la déesse Psyché, elle repose sur une base rectangulaire orné d'un arc et deux couronnes fleuries entrelacées, elle repose sur des pieds antérieurs semi sphériques en palmette.
(mécanisme incomplet, manques les aiguilles, usures à la dorure, quelques rayures)
Haut. : 40 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 11 cm