Lot n° 76

Estimation :

Paire de candélabres en bronze à double patine brun et doré, il repose sur un socle carré surmonté d'un piédestal en onyx centré d'une frise d'angelots jouant dans des nuages, le fût présentant un putti soutenant quatre bras de lumières agrémentés d'enroulement feuillagés et chainettes festonnées terminés par des binets en corolle. XIXème siècle (déformations, usures à la dorure, petites égrenures et un éclat) Haut. : 61 cm