Coffret Moghol de forme rectangulaire en bois... Lot 78
résultat :
Estimation :
Coffret Moghol de forme rectangulaire en bois et incrustations de plaques d'os finement ciselé de rinceaux, larges feuilles, frises florales et bouquets, il ouvre en façade par un abattant découvrant huit tiroirs.
Travail Indo-Portugais, Gujarat ou Sindh, XVIIe siècle.
(quelques accidents et manques)
Haut. : 14 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 17,5 cm