Commode en noyer et placage de noyer, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs , les montants à demi colonnes engagées ornés de cannelures, elle repose sur quatre pieds fuselés dont les antérieurs cannelés.
Dessus de marbre gris Sainte Anne
Estampille de COURTE
Fin XVIIIème - Début XIXème siècle
(quelques éclats au marbre, petits sauts et fentes, manque, marbre probablement rapporté)
Haut. : 85,5 cm - Larg. : 128 cm - Prof. : 59,5 cm