CHINE, fours de Zhangzhou, Province du Fujian, fin Période Ming, circa 1600
Rare plat en porcelaine, circulaire, décor aux émaux bleus et ocre, engobe blanc en léger relief sur fond d'engobe bleu pâle, représentant au centre deux hippocampes - dragons affrontés, sur la chute des plantes aquatiques et sur l'aile une frise de swastika.
D . 39 cm
Deux éclats bord, usures.
Plat comparable : Kerr, Rose and Luisa E. Mengoni Chinese Export Ceramics London: V&A Publishing, 2011, p.118, pl.172 - référence musée : C.738-1909