Lot n° 207

Estimation :

CHINE - Compagnie des Indes Saucière en porcelaine posant sur un socle piédouche la panse à décor en émaux polychromes et rehauts d'or de guirlandes de fleurs festonnées, la bordure découpée est soulignée d'un filet vert, le bassin présente un bouquet fleuri entouré d'un noeud enrubanné. Fin du XVIIIème siècle (petits éclats, points et fêle de cuisson) Haut. : 8 cm - Long. : 21,5 cm - Larg. : 10 cm