CHINE - Compagnie des Indes
Plat de forme ronde et creux en porcelaine à décor polychrome et rehauts d'or de pivoines près d'une barrière, la bordure ourlée d'un bandeau à motifs géométriques alternés de branches fleuries.
Fin du XVIIIème siècle
(points de cuisson)
Diam. : 36 cm