CHINE, première moitié du XXe siècle
Vase pansu... Lot 223
résultat :
Estimation :
Vase pansu à pans coupés en porcelaine à décor aux émaux polychromes de scènes chinoises dans des maisons- jardins, frise sur fond bleu clair sur le bord bas, et anses- mascarons formant des têtes de lions stylisées.
(usure à la dorure sur la lèvre, un gros éclat réparé, fêlures)
Haut. : 30 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 15 cm