Sceptre grelot probablement utilisé par un prêtre... Lot 254
résultat :
Estimation :
Sceptre grelot probablement utilisé par un prêtre chaman au cours des cérémonies guerrières. Il est sculpté d'une figure zoomorphe personnifiant le dieu Singe dressé tenant un kero avec tête trophée dans ces mains, sa gueule ouverte tirant la langue symboliquement,( signe de défi et de victoire ).
Bois, ancienne patine et marques du temps.
Chimu, Chancay , Pérou, 1100 à 1400 Ap JC.
Dimensions : 65 X 6 cm
Provenance : ancienne collection Ralf Kotalla, Stuttgart, fondateur du laboratoire de vérification d'authenticité scientifique par la thermoluminescence, du même nom.
Vente Origine Auction, Paris du samedi 29 octobre 2016, numéro 89 du catalogue.