Ensemble de deux lampes à huile en forme d'amandes... Lot 260
résultat :
Estimation :
Ensemble de deux lampes à huile en forme d'amandes à bec rond à décors gravés et modelés.
Terre cuite beige et brune, usures et marques du temps, quelques petits éclats.
Bassin méditerranéen, fin de l'époque Romaine, empire Byzantin 400 à 600 Ap JC.
(petits éclats, traces de suie)
Long. : 7,5 cm - Larg. : 6 cm
Long. : 7 cm - Larg. : 5,5 cm
Provenance : ancienne collection Paris, constituée dans les années 1970/80.