Chaman guerrier assis en tailleur, il tient un hochet cérémoniel dans une de ces mains et l'autre une pointe de flèche triangulaire. Ces gestes symbolisent probablement une bénédiction rituelle, avant un combat ou une expédition de chasse.
Son corps présente de belles traces de peinture traditionnelle.
Terre cuite polychrome, important dépôts d'oxyde de manganèse brun.
Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique occidental, 100 Av à 250 Ap JC
Dimensions : 31 X 19 X 17 cm
Provenance : ancienne collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart.
Vente Origine Auction, Paris, du 29 octobre 2016, numero 29 du catalogue.