Cimier de danse présentant une tête expressive... Lot 266
résultat :
Estimation :
Cimier de danse présentant une tête expressive la bouche grande ouverte montrant les dents et tirant symboliquement la langue.
La coiffe est agencée par des sillons étagés.
Bois recouvert de peau d'antilope, rotin, cordelettes, restes de pigment blanc, ancienne patine et marques d'usage.
Ekoï, Cross River, Sud du Nigeria.
Dimensions : 31 X 18 cm
Provenance : vente Maître Marie Francoise Robert, Drouot, Paris du 12 décembre 2012, numéro 137 du catalogue.