Rare pointe de hallebarde, Ge, en bronze à belle patine verte et bleue nuit.
Elle présente une double lame pratiquement en angle droit, celle de la partie basse en forme de bec de rapace stylisé.
Chine , dynastie des Zhou orientaux (770-256 av. J.-C.).
Provenance : ancienne collection privée française
(usures)
Long. : 26,5 cm - Larg. : 15 cm