Douïa (encrier) de forme circulaire polylobée en faïence à décor polychrome de feuilles stylisées, le réceptacle à encre central flanqué de neuf porte-kalams.
Maroc, Fès, début du XXème?siècle.
(quelques éclats)
Haut. : 9 cm - Diam. : 10,5 cm