Tapis Afschar (chaine et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1940-1980
180 x 146 cm
Le tapis est orné de trois rangées de cinq grands cartouches à motifs géométriques sur fond rouge. Une large bordure rouge à décor géométrique cerne la composition
(cassures, mités, usures, anciennes restaurations)