Tapis Tebriz (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960
213 x 129 cm
Le tapis est orné d'un double losange polylobé polychrome, prolongé de quatre pendentifs formant des vases sur fond bleu marine rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure rouge à guirlandes de fleurs est encadrée de deux contre-bordures
Usures, effrangé et lisières abimées