Tapis Ardébil (chaine et trame en coton, velours... Lot 287
résultat :
Estimation :
Tapis Ardébil (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1960-1980
147 x 100 cm
Le tapis reprend le décor d'un tapis Chirvan (Caucase) : le fond bleu gris rest rehaussé de petits arbustes géométriques et motifs floraux géométriques polychromes.
Une bordure coufique rouge et ivoire est encadrée de deux bordures à rosettes multicolores.
(usures d'usage)