HERMES, Partie de service à dîner modèle "La Siesta" en porcelaine émaillée dans les tons jaune et orangé à décor de fruits, fleurs en tige et papillons, 74 pièces au total comprenant :
- 7 assiettes de présentation
- 18 assiettes plates (ébréchures et fêles pour trois)
- 12 assiettes à entremets
- 12 assiettes à dessert
- 8 assiettes à pain
- un plat creux, un plat oblong, un saladier, un plat oblong, un ravier
- un sucrier couvert
- 6 coquetiers
- salière et poivrière
- 4 cendriers de table