Deux encriers, en verre, l'un avec un bouchon en argent portugais, daté 833/1000, contraste Javali, l'autre en coquillage, décor en relief et frise, 20e siècle, portugais, avec traces d'utilisation, Dimensions : 5 cm de haut x 3,5 cm x 3,5 cm ; Poids (brut : 89g)