Figurine de jumeaux, "flanitokele
Bamana, Mali
Avec socle / with base
En bois. H 43,5 cm.
Provenance :
- Baron Frédéric "Freddy" Rolin (1919-2001), Bruxelles/New York.
- Sotheby's, Londres, 30.11.1981, lot 284.
- collection inconnue.
- Woolley & Wallis, Salisbury, 02.09.2015, lot 154.
- Collection privée suisse romande.
Publié :
Conru, Kevin / De Grunne, Bernard / Sharkar, Shaouli (2021) : Collection Baron Freddy Rolin. Bruxelles : Conru Editions. Illustration du colophon.
Décrit comme suit chez Sotheby's (Londres, 30.11.1981, lot 284) :
"A Bambara wood female figure of stylised cubist form, standing with the legs flexed and the short arms pending, incised geometric decoration on the columnar body and angular face, the hair arranged in a transverse ridge and with a fine dark glossy patina, 18in. (45.8cm.)"
Chez Conru (Kevin), Bernard de Grunne & Shaouli Sharkar, "Collection Baron Freddy Rolin", Brussels : Conru Editions, 2021 : désigné dans le colophon comme serrure de porte.
"Serrure, Bamana, Mali, vers 1900 / Door lock, Bamana, Mali, circa 1900".
CHF 1 000 / 2 000
Poids en grammes : 922
État
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres détériorations éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.
Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission.