Masque de planche, "nwantantay".
Bwa, Burkina Faso
Sans socle / without base
En bois. H 234,5 cm. L 45 cm.
Provenance :
- Galerie Walu, Zurich.
- Ralph Bänziger, Zurich.
- Koller Auktionen, Zurich, 30.11.2009, lot 111.
- Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.
- Communauté héréditaire Deprez.
Les masques de danse du culte Do, appelés "nwantantay", incarnent un esprit de l'eau, chaque détail de ces objets de culte, richement décorés sur tout le pourtour et soigneusement peints, ayant une signification symbolique.
En y regardant de plus près, on trouve sur ce très bel exemplaire corbeau, hibou, eau, maisons, croisement de chemins, lune, flûte, êtres spirituels, etc. De même, les couleurs ne représentent pas seulement les éléments, mais peuvent toujours être réinterprétées en fonction du degré d'initiation.
La figure du masque est considérée comme le siège de forces surnaturelles qui agissent pour le bien du clan. Les motifs décoratifs sur les masques sont des symboles liés à la divinité Do et aux mythes d'origine du clan. Le masque est utilisé lors de danses visant à promouvoir la fertilité, une bonne récolte ou encore lors de rituels funéraires.
Littérature complémentaire :
Roy, Christopher (1987). Art des rivières de la Haute-Volta. Meudon : Alain et Françoise Chaffin. Roy, Christopher (2007). Pays des masques volants. Munich : Prestel.
CHF 4 000 / 6 000
Poids en grammes : 8100
État
Quelques restaurations verticales (voir photos).
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres atteintes éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.