Masque miniature, "ma go
Dan, Côte d'Ivoire
Sans socle / without base
En bois. H 16,5 cm.
Provenance :
Gérald Minkoff (1937-2009) et Muriel Olesen (1948-2020), Genève.
Les masques miniatures appelés Ma go ("petite tête") sont des répliques de masques de danse beaucoup plus grands et de conception identique, qui permettaient d'établir un contact spirituel avec le "masque-mère" représenté.
Ils font partie des possessions personnelles des hommes initiés et, lorsqu'ils ne sont pas portés sur le corps ou dans un sac, ils sont conservés dans un endroit spécial de la maison.
Les nombreuses appellations telles que "passe-partout", "masque passeport" ou encore "masque de voyage" s'expliquent par le fait que le propriétaire peut prouver qu'il est un initié, notamment lors de ses voyages, en présentant le masque qu'il porte. La présentation de l'insigne soulignait l'appartenance, le rang et le droit d'être présent aux réunions et d'avoir son mot à dire lors des délibérations.
En outre, les insignes de main artistiquement fabriqués étaient avant tout des amulettes qui donnaient de la force et protégeaient de tous les dangers et maladies.
Littérature complémentaire :
Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans (1976). L'art de la Dan. Musée Rietberg : Zurich.
Gérald Minkoff et Muriel Olesen
Muriel Minkoff-Olesen (1948- 2020) a suivi sa formation à l'École d'arts appliqués de Genève. Gérald Minkoff (1937-2009) était anthropologue et biologiste de formation.
Tous deux accèdent à la notoriété en tant qu'artistes et dès leur rencontre en 1967, ce couple emblématique de l'art contemporain est inséparable. Le duo Olesen-Minkoff, passionné de voyages, a exploré la vie comme des nomades curieux et a ainsi parcouru le globe, de l'Afrique à la Patagonie en passant par l'Asie, l'Océanie et l'Amérique.
En tant qu'artistes et collectionneurs expérimentés d'art contemporain, ils avaient bien entendu une sensibilité marquée pour l'esthétique et les concepts de l'art extra-européen.
L'appartement genevois du couple, peut-être leur plus belle œuvre commune, est ainsi devenu un lieu où les œuvres d'amis proches comme Daniel Spoerri, Arman et Man Ray, ainsi que leurs propres photographies, cohabitaient avec près d'un millier d'objets d'Afrique, d'Océanie, d'Asie et d'Amérique du Sud.
CHF 800 / 1 200
Poids en grammes : 43
État
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres atteintes éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.