Lot n° 63

An Igbo-Izzi Mask "ogbodo enyi"

résultat :
Estimation :

Masque "ogbodo enyi". Igbo-Izzi, Nigeria (Izzi-Ezza, NE Igboland) Avec socle / with base Bois, cuivre. H 35 cm. L 62 cm. Provenance : - Dr Samir Dallank, Bernay (France). - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds. - Binoche, Paris, 10.10.2005, lot 128. - Collection privée romande. Décrit comme suit chez Binoche (Paris, 10.10.2005 ; lot 128) : "Masque Izzi de l'esprit éléphant. Sud-est du Nigeria. Bois à décor pyrogravé, cuivre, traces de polychromie, belle patine d'usage. L. 62 cm. € 12.000-15.000 Provenance : Ancienne collection du Docteur Dallanck. Le masque de l'esprit éléphant, ogbodo enyi, est pour les populations lgbo du nord-est un masque de très grand pouvoir. Il intervient lors des cérémonies de la saison sèche et lors de certains rites funéraires. Par sa belle architecture en courbes légères et volumes sévasant et par le magnifique traitement de la tête humaine ornant son dos, ce masque peut-être considéré comme un des chef-d'œuvre de cette production artistique". ----------------------------------------------------- ogbodo-enyi ("esprit de l'éléphant"), qui est répandu dans le nord-est de la région Igbo chez les Izzi, les Ezzi et les Ikwo. A l'origine, les personnages masqués, agressifs et violents, surveillaient l'ordre social, mais leur fonction est aujourd'hui largement limitée à des danses divertissantes. Ce masque audacieusement conçu est un exemple extrêmement réussi d'une abstraction habile de modèles naturalistes, dont les artistes occidentaux se sont largement inspirés au début du 20e siècle sur la voie du cubisme. Littérature complémentaire : Cole, Herbert M., Aniakor, Chike, A. (1984). Les arts igbo. Los Angeles : Museum of Cultural History, UCLA. CHF 8 000 / 12 000 Poids en grammes : 5800 État L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres atteintes éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition (info@hammerauktionen.ch). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.