A Luba Drum, "ngoma"
Tambour, "ngoma
Luba, RD... Lot 76
résultat :
Estimation :
A Luba Drum, "ngoma"
Tambour, "ngoma
Luba, RD Congo
Sans socle / without base
Bois, cuir, clous de tapissier. H 34 cm.
Provenance :
- Collection privée européenne.
- Woolley & Wallis, Salisbury, 11.02.2014, lot 481.
- Collection privée suisse romande.
Tambour à décor géométrique sculpté sur le pourtour, frappé lors de rituels sociaux et religieux par des dignitaires et des membres de sociétés secrètes, également pour donner le rythme lors de spectacles de danse.
Littérature complémentaire :
Meyer, Andres (1997). Les tambours africains. Berlin : Musée d'ethnologie.
CHF 1 000 / 2 000
Poids en grammes : 3002
État
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres détériorations éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.
Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission.