Masque corporel, "njorowe
Makonde, Tanzanie
Avec socle / with base
En bois. H 66 cm.
Provenance :
- Cornette de Saint Cyr, Paris, 30.06.1994, lot 74.
- Collection privée suisse, Bâle.
Décrit par Bernard Dulon, l'expert de la vente de Cornette de Saint Cyr, en 1994 comme "Masque de Ventre Makonde" (voir photos).
Selon l'opinion courante, ce masque corporel représente le ventre d'une belle femme enceinte et est porté par les hommes lors de certaines danses de fertilité. L'équipement du danseur qui tente d'imiter la femme enceinte comprend une robe en tissu et un masque facial qui manque malheureusement ici. Le tatouage remonte à la légende du premier homme qui, dans sa solitude, a sculpté une figurine en bois qui a ensuite pris vie et est devenue sa femme.
Littérature complémentaire :
M. Carlos Carvalho, Art Makonde tradition et modernité, Ministère de la Coopération et Développement, France, 1989.
CHF 1 500 / 3 000
Poids en grammes : 1'400
État
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres atteintes éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.
Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission.