PINKERTON(John) : «Géographie Moderne, rédigée... Lot 113
résultat :
Estimation :
PINKERTON(John) : «Géographie Moderne, rédigée sur un nouveau plan, ou description historique, politique, civile et naturelle des Empires, Royaumes, États et leurs Colonies; Avec celle des Mers et des îles de toutes les parties du monde...précédée d'une Introduction à la Géographie Mathématique et Critique, par S.F. LACROIX...» Paris Dentu, Imprimeur-Libraire An XII (1804). 5 volumes in-8 (tomes 1, 2, 4, 5 et 6). 2 planches repliées au tome I. Quelques traces d'humidité au tome VI. Demi basane à coins de l'époque. Dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison (quelques frottements). Ex-libris illustré. État satisfaisant dans l'ensemble. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE (Brunet IV, 668). Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****