LOT DE 5 VOLUMES in-8 - DESAULT (Pierre-Joseph,... Lot 117
résultat :
Estimation :
LOT DE 5 VOLUMES in-8 - DESAULT (Pierre-Joseph, Chirurgien en Chef de l'Hôtel-Dieu de Paris): « Journal de Chirurgie» À Paris 1791-1792. 4 volumes (première et seconde années). Portrait au tome 4 et 5 planches hors texte. Au tome 3, manquent les pages 177 à 192 remplacées par des feuillets blancs. Demi basane de l'époque (frottements). Dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison (mors et coiffes abîmés). RARE ÉDITION ORIGINALE de la série complète.; MATTHEY (André): «Nouvelles recherches sur les maladies de l'esprit précédées de considérations sur les difficultés de l'Art de guérir.» Paris, J.J. Paschoud, Genève, 1816. Demi basane de l'époque. Ex-libris illustré. ÉDITION ORIGINALE. Ensemble vendu en l'état. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****