MEZERAY (François Eudes de, Historiographe de... Lot 121
résultat :
Estimation :
MEZERAY (François Eudes de, Historiographe de France): « Histoire de France depuis Faramond jusqu'au Règne de Louis Le Juste enrichie de plusieurs belles & rares Antiquitez, & de la vie des Reynes. Des portraits au naturel des Rois, des Reines, & des Dauphins, tirez de leurs Chartes, Effigies & autres anciens Originaux. Et d'un recueil des Médailles qui ont été fabriquées sous chaque Règne; & de leur explication servant d'éclaircissement à l'Histoire.» A Paris chez Denys Thierry, Jean Guignard et Claude Barbin 1685. 3 forts volumes in folio. Faux-titre, frontispice gravé sur cuivre d'après VIGNON, page de titre, portrait équestre de Louis XIII d'après Petrus DARET, portrait d'Anne d'Autriche avec ses deux enfants, épître dédicatoire à la Reine Régente. Nombreuses planches de pièces de monnaies et portraits gravés en taille douce. Reliure plein veau brun de l'époque usagée (quelques restaurations). Dos à nerfs abondamment orné avec pièce de titre et de tomaison. RARE ÉDITION DU XVIIème de cet ouvrage monumental vendu en l'état. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****