DESCARTES (René): «Epistolae...» Amstelodami,... Lot 123
résultat :
Estimation :
DESCARTES (René): «Epistolae...» Amstelodami, Ex Typographia Blaviana 1682-1683 (Amsterdam, Blaeu). 2 volumes petit in-4 (tome I et III). Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Pleine basane de l'époque (frottements). Dos à nerfs orné (usures, 2 coiffes abîmées). État intérieur satisfaisant. RARE ÉDITION du XVIIème réalisée par l'imprimerie BLAEU reprise sur l'édition des ELZEVIR. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****